Специфика данного критерия в том, что здесь убеждения материализуются в мотивы поведения, действия человека. Важно при определении результативности выявить возможности влияния менеджера на поведение сотрудников в необходимом направлении.

Включая личность в социальную деятельность, предприятие, учреждение тем самым делает ее активным участником достижения общественных целей.

Следует отметить, что проявление социальной активности возможно в том случае, если человек осознает общественную значимость своего поведения, если он действует в сложной совокупности общественных и личных мотивов, если его имиджирование имеет творческий, преобразующий характер.

В современных условиях социально-экономических отношений наблюдаются следующие виды активности людей: одни поддерживают устойчивое состояние существующего порядка, другие стремятся к некоторым переменам, третьи — к ускорению социальных процессов, их действия устремлены в будущее.

В производственном коллективе необходимо создание таких условий, которые способствовали бы соревнованию умов, взглядов, стремлению к полноте жизни, «объединению всех искусств и знаний», по определению русских мыслителей.