Писатель, актер, адвокат. Рожденный 25 ноября 1944 года, в Вашингтоне, округ Колумбия, Бен Штейн единственный сын Милдред и Герберта Штейнов (уважаемого экономиста и председателя Президентского Совета по Экономике), Бен проявил интерес к политике в раннем возрасте. В 1962-1966 гг., он посещал Университет Колумбии в Нью-Йорке, где он специализировался в экономике. Он непродолжительное время работал как экономист на Министерство торговли, прежде чем зарегистрироваться в Йельской Юридической школе в 1968 году. Получив юридическую степень, Штейн также изучал драму и активно выражал свой протест против американской причастности к Вьетнамской войне.

Штейн непродолжительное время работал как поверенный в Федеральной Торговой Комиссии (FTC). Затем он перебрался в Калифорнию, где преподавал на курсах кино и правоведенье в Университете Калифорнии в Санта-Крузе, но возвратился в Вашингтон, округ Колумбия, к своей работе в FTC в 1973 году. Поскольку скандал Уотергейт разворачивался, Штейн написал одни из самых известных статей в защиту Президента Ричарда Никсона. Когда статьи привлекли внимание администрации Никсона, он был принят на работу Пэтом Банененом в команду президентских спичрайтеров. За следующие несколько месяцев Штейн неустанно работал, чтобы снизить негативное влияние на общественность от журналистского расследования, сделанного журналистами Washington Post Бобом Вудвордом и Карлом Бернштейном (друг детства Штейна).

Последующая отставка Никсона, привела к тому, что Штейн работал на администрацию Форда, но он ушел вскоре после этого, чтобы сосредоточить свое внимание на индустрии развлечений. В 1974 году, он стал кино и теле критиком для «Уолл-Стрит джорнал». Статьи Штейна привлекли внимание продюсера Норманна Лира (Norman Lear), который попросил его написать пилотный проект Мэри Хартман.

В течение начала 1980-ых годов Штейн жил в Голливуде, где он работал над многими сценариями и написал широкий ряд тематических книг, в пределах от своей личной жизни в Голливуде до сложных экономических проблем.