Спичрайтинг, как и все, что окружает нас в жизни, подчиняется своим особенным правилам. Соблюдение простых советов, позволяет не только написать хороший и грамотный текст, но и добиться желаемого результата. Для тех, кто только начинает заниматься написанием текстов, будет хорошим подспорьем советы и правила профессионалов. Правила и закономерности могут показаться на первый взгляд достаточно сложными, но результат того стоит.

Правила начинающего спичрайтера:

1. Прежде, чем приступить к работе, обязательно нужно знать точную цель выступления. Во-первых – необходимо знать целевую аудиторию слушателей. В расчет нужно брать не только возраст и пол, но и уровень знаний, образование и даже доходов.

2. Начинать написание текста нужно только после того, как будет составлен короткий план. Выясните главные цели слушателей, а также того, кто будет эту речь читать. Вам нужно провести анализ того, что ждут слушатели и постараться максимально подобрать ответы.

3. Составление плана – основа хорошего текста. Выделяйте основные моменты, на которые нужно сделать акцент в выступлении.

4. Текст речи не должен быть сухим и протокольным, не стесняйтесь добавлять примеры из литературы и истории, в некоторых случаях можно привести примеры из личной жизни, или похожие на таковые. Если тема позволяет, можно включить цитаты, афоризмы и шутки. Все это позволяет разнообразить речь, сделать ее более легкой и привлекательной для восприятия.

5. Чтобы речь не только заинтересовала слушателей, но и смогла их удержать, можно к тексту приложить визуальные материалы – фотографии, рисунки, схемы, графики и прочие наглядные материалы.